उत्तर प्रदेश बलिया
इनपुट:धीरज यादव
दुबहर, बलिया:--शिवपुर दीयर नई बस्ती, बेयासी गांव स्थित प्राथमिक विद्यालय नंबर एक परिसर में सोमवार को भारत रत्न डॉ0 भीमराव अंबेडकर की जयंती श्रद्धापूर्वक मनाई गई। लोगों ने डॉ0 अंबेडकर के तैल चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें याद किया। जयंती के अवसर पर शिक्षा जागरूकता अभियान के तहत गांव की मलिन बस्तियों में शिक्षकों ने अलख जगाकर लोगों से प्राथमिक विद्यालय में ही अपने बच्चों का नामांकन कराने का आग्रह किया।
विद्यालय परिसर में डॉ0 अंबेडकर की जयंती पर आयोजित अभिभावकों की बैठक को संबोधित करते हुए ग्राम प्रधान धर्मेंद्र यादव ने कहा कि डॉ0 अंबेडकर एक महान विधिवेत्ता, समाज सुधारक, शिक्षाविद् एवं कुशल राजनेता थे। उन्होंने अन्याय, असमानता, छुआछूत, शोषण तथा ऊंच-नीच के खिलाफ जीवन भर संघर्ष किया। उनके विचार आज भी प्रासंगिक है। विद्यालय के प्रधानाध्यापक गणेश जी सिंह ने कहा कि शिक्षा जागरूकता अभियान का मकसद सामाजिक, धार्मिक, सांस्कृतिक, आर्थिक आदि भेदभावों से ऊपर उठकर समान रूप से सभी बच्चों को शिक्षा उपलब्ध कराना है। इस कार्यक्रम के अंतर्गत विशेषकर बालिकाओं एवं गरीब परिवार के बच्चों पर ध्यान दिया जाता है। कहा कि इस अभियान के फलस्वरुप विद्यालय छोड़ने वाले बच्चों की संख्या में भारी कमी देखने को मिल रही है।
इस मौके पर संतोष मिश्रा, पवन गुप्ता, शौकत अली, श्यामलाल राम, आनंद शर्मा बब्लू ,सत्येंद्र राम, गणेश मिश्रा, अभय यादव, उपेंद्र प्रसाद सहित दर्जनों लोग मौजूद रहे।